14-16
апреля
2015 г.

Итоги Международной конференции
«Нефть и газ — 2015»

  • Более 1000 участников В "Нефть и газ – 2015" приняли участие более 1000 студентов, аспирантов, молодых ученых и специалистов отрасли.
  • Из 143 организаций В 2015 года в конференции приняли участие представители 143 вузов и отраслевых организации России и зарубежья.
  • Более 600
    докладов
    В течение пленарного и секционных заседаний "Нефть и газ – 2015" было заслушано более 600 докладов по 19 направлениям.

14-16 апреля 2015 года в г. Москве в Национальном исследовательском университете «Российском государственном университете нефти и газа имени И.М. Губкина» прошла 69-я Международная молодежная научная конференция «Нефть и газ – 2015», приуроченная к 85-летию РГУ нефти и газа имени И.М. Губкина и 70-летию Студенческого научного общества.

Являясь одним из крупнейших молодежных форумов в сфере нефтегазового образования, конференция ежегодно становится эффективной площадкой для укрепления научного и делового сотрудничества российских и зарубежных специалистов с целью реализации перспективных проектов в области подготовки молодых кадров. На сегодняшний день нефтегазовая отрасль по всему миру остро нуждается в новых технологиях для освоения Арктических месторождений углеводородов и повышения эффективности месторождений с нетрадиционными запасами, на поздней стадии разработки, ввода в эксплуатацию новых месторождений. Сложности освоения углеводородного сырья Арктического региона требуют разработки конкурентоспособных отечественных технических решений и современных научных подходов для решения поставленных задач. Прогнозы экспертов показывают, что добыча углеводородов Арктики - стратегическое направление развития нефтегазовой отрасли в долгосрочной перспективе, и решение сопутствующих проблем и задач придется на будущее поколение специалистов и ученых.

В юбилейный для университета год на конференцию было заявлено более 1300 докладов по двенадцати секциям. Помимо представителей от РГУ нефти и газа имени И.М. Губкина, в конференции принимали участие студенты и аспиранты из других вузов России: Тюмени, Уфы, Ухты, Альметьевска, Самары, Волгограда, Томска, Казани, Перми, Краснодара, Санкт-Петербурга, Иркутска, Астрахани, Красноярска, Белгорода, Москвы и др.; зарубежных вузов и организаций: Узбекистана, Казахстана; молодые специалисты из нефтегазовых компаний России: ОАО «НК «ЛУКОЙЛ», ОАО «Роснефть», ОАО «Газпром», ОАО «РИТЭК», ОАО «Татнефть» имени В.Д. Шашина, ОАО АНК «Башнефть», Schlumberger и др., а также школьники из Москвы, Московской области и других регионов России.

В адрес оргкомитета, участников и гостей конференции поступили приветственные обращения от Министра образования и науки РФ Д.В. Ливанова, Министра энергетики РФ А.В. Новака, Председателя Комитета по энергетической политике и энергоэффективности Российского союза промышленников и предпринимателей В.Ю. Алекперова, Президента Российского газового общества П.Н. Завального, генерального директора ООО «Газпром добыча Надым» С.Н. Меньшикова.

Конференцию открыл ректор РГУ нефти и газа имени И.М. Губкина, профессор Мартынов В.Г. Виктор Георгиевич подчеркнул значимость и актуальность проведения подобных научных мероприятий для молодых специалистов, ученых и студентов. Далее по программе с докладом от имени президента РГУ нефти и газа имени И.М. Губкина, профессора Владимирова А.И. на тему «Губкинский университет – кузница кадров для развития нефтегазовых отраслей промышленности» выступил проректор по научной работе, профессор Мурадов А.В. Выступление было посвящено истории университета: развитию научной и образовательной деятельности за 85 лет, выдающимся ученым-выпускникам Губкинского университета и наиболее значимым задачам вуза в будущем. Далее с докладом, посвященный состоянию, проблемам и задачам науки и высшего образования нефтегазового комплекса России в XXI веке, выступил академик РАН Конторович А.Э. Пленарное заседание продолжилось выступлением заведующего кафедрой геологии РГУ нефти и газа имени И.М. Губкина, профессор Гаврилова В.П., который в своем докладе осветил стратегию освоения углеводородного потенциала Арктической зоны РФ до 2050 г. и далее. В продолжение темы, вопросы международного сотрудничества в Арктике были рассмотрены представителем Oxford International Centre Баясановой Д.М. Завершилось Пленарное заседание выступлением генерального директора ООО «Газпром ВНИИГАЗ» Цыбульского П.Г., который в своем докладе отметил основные пути развития сотрудничества ООО «Газпром ВНИИГАЗ» и РГУ нефти и газа имени И.М. Губкина в области научных исследований и подготовки кадров для топливно-энергетического комплекса.

Далее работа конференции продолжилась по следующим направлениям:

1. Геология, поиск и разведка месторождений нефти и газа;
2. Разработка нефтяных и газовых месторождений, бурение скважин
3. Проектирование, сооружение и эксплуатация систем
трубопроводного транспорта;
4. Инженерная и прикладная механика нефтегазового комплекса;
5. Химические технологии и экология в нефтяной и газовой промышленности
6. Автоматизация и вычислительная техника в нефтегазовом деле;
7. Гуманитарные науки;
8. Экономика и управление в нефтяной и газовой промышленности;
9. Международный энергетический бизнес;
10. Правовое обеспечение развития нефтяной и газовой промышленности;
11. Презентация научных докладов на английском языке;
12. Школьное научное общество;

Члены экспертной комиссии отметили высокий уровень выполнения молодежных научно-исследовательских работ.

В рамках конференции для всех желающих были организованы ознакомительные лекции в Центре управления разработкой месторождений и уникальном тренажерном буровом центре университета.

Победители и лауреаты получили подарки и сувениры с символикой РГУ нефти и газа имени И.М. Губкина, генерального спонсора конференции компании Schlumberger и спонсора ОАО «РИТЭК». В свою очередь, компания Halliburton International Inc. отметила проект одного из участников конференции специальным денежным грантом за лучшую научно-исследовательскую работу в области инженерной механики в нефтегазовом комплексе. Обладателем гранта стала студентка факультета инженерной механики РГУ нефти и газа имени И.М. Губкина Шмонова К.С. Компания «Дау Корнинг» дополнительно премировала лучшую работу по секции химической технологии и экологии в нефтяной и газовой промышленности.

Генеральный информационный партнер конференции Издательский дом «Недра» подарил лауреатам, занявшим первые места, годовые подписки на журнал. Победители также получили памятные подарки и подписки от Издательского дома «Коммерсантъ». Конференция проходила при информационной поддержке ведущих издательств/редакций отрасли: «Газовая промышленность», «Нефть и капитал», «Территория нефтегаз», «Трубопроводный транспорт: теория и практика», «Oil and gas Journal Russia», «Offshore Russia», «Экспозиция Нефть Газ», «Автоматизация и IT в нефтегазовом области» «Нефтегазовая вертикаль», «Бурение и нефть», «Нефтяное хозяйство», группа «ПравоТЭК» и др.

Мероприятие проходило при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации, Министерства энергетики Российской Федерации, Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации, Российского газового общества, Торгово-промышленной Палаты РФ, Российского союза промышленников и предпринимателей, НП «Горнопромышленники России» и ведущих нефтегазовых компаний: Schlumberger, Halliburton International Inc., ОАО «Татнефть» имени В.Д. Шашина, Shell Exploration and Production Services (RF) B.V., TOTAL E&P RUSSIE, ООО «Дау Корнинг», ООО «Газпром добыча Надым», ООО «Газпром добыча Оренбург».

В апреле 2016 года планируется проведение юбилейной 70-й Международной молодежной научной конференции «Нефть и газ – 2016». Во всем вопросам участия и сотрудничества можно обращаться по телефону: 8(499)507-88-35 и на email: sno@gubkin.ru или следить за обновлением информации на Интернет-портале конференции http://neftegaz.gubkin.ru.