Нефть и Газ
22-25 апреля
До начала работы форума
осталось
2019

Официальные обращения

  • Александр Новак Министр энергетики Российской Федерации

    От имени Министерства энергетики Российской Федерации приветствую организаторов, участников и гостей 73-й Международной молодежной научной конференции «Нефть и газ – 2019»!

    В эпоху быстро развивающихся техники и технологий, стремительной цифровизации производственных процессов и экономики особое внимание уделяется поиску и подготовке высококвалифицированных кадров, способных и готовых к быстрой адаптации, мотивированных к реализации своего потенциала на благо нефтегазовой отрасли. Именно с этой целью Губкинский университет ежегодно собирает на своей площадке активную и талантливую молодежь со всего мира.

    Являясь ключевым мероприятием в сфере нефтегазового образования, поддержанная Правительством Российской Федерации конференция получила новый импульс, позволяющий привлечь к участию еще большее количество заинтересованной молодежи для обсуждения результатов научно-исследовательских работ, определения и решения совместно с экспертами актуальных проблем развития нефтегазовой отрасли.

    Особое внимание следует уделить и проходящей в рамках конференции интеллектуальной игре «Нефтяная сова», которой с 2019 года присвоен статус международной. Подобные мероприятия позволяют повысить интерес у молодого поколения к новым знаниям и к истории своей отрасли, а это в свою очередь является залогом нашего общего успеха в будущем.

    Желаю участникам и гостям конференции плодотворных дискуссий, успехов в научной и производственной деятельности!

  • Павел Завальный Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по энергетике

    От имени Комитета Государственной Думы по энергетике, Российского газового общества и от себя лично приветствую организаторов, участников и гостей 73-й Международной молодежной научной конференции «Нефть и газ – 2019»!

    Международная конференция «Нефть и газ», проводимая с 2019 года при поддержке Правительства Российской Федерации, из года в год подтверждает свой статус уникальной площадки для встречи и обмена опытом талантливой и заинтересованной молодежи, ведущих ученых и экспертов нефтегазовой отрасли.

    Разработка и внедрение инновационных технологий, освоение новых природных запасов углеводородов, повышение эффективности производственных процессов, реализация программы цифровизации промышленности и экономики – это стратегические задачи нефтегазовой отрасли, успешное решение которых будет во многом зависеть от качественной подготовки, правильной мотивации и поддержки талантливой молодежи. Уверен, что проводимая ежегодно Губкинским университетом конференция «Нефть и газ» способствует развитию и мотивации студентов, аспирантов и молодых специалистов нашей отрасли.

    Важно отметить, что конференция в этом году соберет молодых специалистов, которые вместе с ведущими учеными и руководителями отрасли обсудят перспективные и востребованные научно-технические разработки в нефтяной и газовой промышленности, а результатом станут конкретные инициативы по дальнейшему развитию нефтегазовой отрасли России.

    Желаю участникам и организаторам конференции успехов и плодотворной работы!

  • Сергей Катырин Президент ТПП РФ

    От имени Торгово-промышленной палаты Российской Федерации приветствую участников и гостей Международной молодежной научной конференции «Нефть и газ - 2019».

    Нефтегазовая отрасль является одной из важнейших составляющих народнохозяйственного комплекса России, во многом определяющей как технологический уровень производства, так и качество жизни населения страны.

    Уверен, что проведение Конференции даст возможность выявить и детально обсудить перспективные молодежные научно-исследовательские и научно-технические разработки, внедрение которых позволит поднять нефтегазовую отрасль на новый качественный уровень.

    Желаю участникам Конференции плодотворной работы, принятия конструктивных решений, расширения взаимовыгодного сотрудничества на благо России. 

  • Владимир Дмитрук Генеральный директор ОАО "Севернефтегазпром"

    Дорогие друзья, уважаемые коллеги! От имени ОАО «Севернефтегазпром» приветствую организаторов, участников и гостей 73-ей Международной молодёжной научной конференции «Нефть и газ - 2019»!

    К своему очередному мероприятию конференция подошла в сформированном за многие годы эффективной работы статусе высокоавторитетной площадки для конструктивного диалога, обмена мнениями, демонстрации примеров реализации передовых идей и технологий в области нефтегазовой промышленности.

    Очевидно – это стало возможным, благодаря стремлению организаторов конференции предлагать к рассмотрению наиболее актуальные вопросы, определяющие перспективы развития соответствующих направлений в сфере нефтегазодобычи.

    Наша компания третий раз является участником конференции Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Российский государственный университет нефти и газа (национальный исследовательский университет имени И.М. Губкина)», на постоянной основе оказывает спонсорскую поддержку в развитии молодежной науки и подготовке национальных кадров.

    Уверен, что результаты работы 73-ей Международной молодёжной научной конференции «Нефть и газ – 2019» оправдают ожидания организаторов, участников и гостей. Проведение симпозиума станет важной вехой в укреплении сотрудничества академических и производственных научных сообществ, будет способствовать продвижению и внедрению новых отечественных разработок, направленных на развитие отрасли.

    Искренне желаю всем участникам Международной конференции новых деловых контактов и проектов для реализации всех намеченных планов!

  • Майкл Коллинс Генеральный директор «Салым Петролеум Девелопмент Н.В.»

    От имени компании «Салым Петролеум» и от себя лично рад приветствовать организаторов, участников и гостей 73 Международной молодежной научной конференции «Нефть и газ - 2019».

    Конференция «Нефть и газ» – это отличная площадка для научного и технологичного обмена знаниями и опытом молодых специалистов и ведущих экспертов в сфере топливно-энергетического комплекса, презентации лучших корпоративных практик, обсуждения современных тенденций развития нефтегазовой отрасли и генерации новых инновационных идей.

    Несомненно, такой тандем опыта и нового видения будет способствовать выработке новых подходов, вовлечению в науку молодёжи.

    Именно молодому поколению специалистов ТЭК предстоит противостоять будущим вызовам и решать важные задачи отрасли. Эволюция нефтегазовой отрасли требует применения цифровых технологий, прежде всего организации цифровых месторождений,  «зеленых» технологий, поиска альтернативных источников энергоресурсов, новых бизнес-моделей, а также привлечения талантливых специалистов.

    Компания «Салым Петролеум» активно применяет современные технологии, является одним из лидеров в области автоматизации процессов, связанных с эксплуатацией цифровых месторождений, обеспечивающих оптимизацию процесса добычи, эффективную эксплуатацию скважин посредством автоматизации, усовершенствованной визуализации, анализа данных и рациональное использование ресурсов. Компания всегда готова поделиться накопленным опытом и рассказать, как применяемые цифровые технологии улучшают показатели эффективности. Внедрение цифровых технологий должно стать показателем инноваций, способствующих повышению продуктивности и эффективности в отрасли.

    Уверен, что 73 Международная молодежная научная конференция «Нефть и газ - 2019» и проводимые в её рамках открытые дискуссии смогут задать вектор дальнейшего развития нефтегазовой отрасли, международного сотрудничества российских и иностранных специалистов и будут способствовать комплексному, эффективному подходу к формированию дорожной карты по внедрению цифровых технологий в нефтегазовой отрасли.

    Желаю успешной и плодотворной работы Конференции!

  • Марат Нагуманов Директор ООО НПФ «Пакер»

    Уважаемые участники и организаторы конференции «Нефть и Газ – 2019», от лица компании ООО НПФ «Пакер» рад поприветствовать Вас на данном крупномасштабном молодежном мероприятии!

    Ежегодно Международная молодежная научная конференция «Нефть и Газ» собирает в стенах РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина талантливую молодежь со всех нефтегазовых вузов нашей страны и предоставляет возможность рассказать о своих научных трудах и разработках.

    Подобные конференции позволяют студентам, молодым ученым и профессорско-преподавательскому составу делиться между собой накопленным опытом, что положительно сказывается на развитии потенциала топливно-энергетического комплекса нашей страны.

    Каждому участнику конференции желаю плодотворной работы, успешной защиты научных работ, приобретения новых знаний и новых друзей с которыми Вы будете вместе развиваться и развивать нефтегазовую отрасль! Поэтому больше знакомств и улыбок, делайте этот мир добрее и теплее!

  • Рон Поллетт Вице-президент GE Президент и главный исполнительный директор GE в России/СНГ

    Дорогие друзья, от имени компании General Electric я рад приветствовать участников 73-й Международной молодежной научной конференции «Нефть и газ – 2019».

    GE гордится тем, что наше сотрудничество с Россией продолжается уже более ста лет, с тех пор когда в 1908 году основатель компании Томас Эдисон отправил в подарок Льву Толстому звукозаписывающий аппарат — фонограф.  Сегодня технологии GE играют важную роль в реализации самых сложных инфраструктурных проектов региона, включая строительство комплексных предприятий по производству сжиженного природного газа «Сахалин-2» и «Ямал СПГ» и магистрального газопровода «Сила Сибири».

    Мир меняется быстрее, чем когда-либо. И так же быстро растёт спрос на энергию в новых, более разнообразных формах. Будущее отрасли уже сегодня во многом определяется скоростью внедрения передовых технологий, в том числе в области использования новых материалов, процессов производства и транспортировки, а также цифровых решений. Ответы на эти вызовы могут быть найдены посредством развития новых областей знаний, новой экспертизы и нового поколения инженеров и технических специалистов.

    Именно поэтому мы считаем важным для себя участие в этой конференции и в обсуждении перспектив развития отрасли, новых технологий и будущего энергетики в целом. Российский государственный университет нефти и газа имени И. М. Губкина — признанный во всем мире центр индустриальной экспертизы — является идеальной площадкой для проведения этого важного мероприятия. Мы гордимся тем, что в числе сотрудников и руководителей GE есть выпускники Губкинского университета.

    GE рада укреплению сотрудничества с партнерами в России и нашей совместной работе над устойчивым развитием энергетической отрасли. Я желаю вам интересной и продуктивной работы в рамках конференции, а также успехов в учебе и дальнейшем профессиональном становлении.   

  • Гёкхан Сайг Президент "Шлюмберже Россия и Центральная Азия"

    Уважаемые студенты и руководство университета!

    Мир стремительно меняется вокруг нас. Это естественный процесс, и он требует глубокого непрерывного изучения. Немаловажное значение здесь принадлежит новому поколению, молодежи, студенчеству.

    Компания «Шлюмберже» из года в год расширяет свое присутствие на нефтегазовом рынке н это не было бы возможно без наших сотрудников. Именно благодаря нашему персоналу, мы смогли достичь высоких показателей и продолжаем осваивать новые вершины.

    Наши люди – это главная составляющая успеха компании «Шлюмберже». Мы вкладываем много сил и энергии в обучение и развитие сотрудников. Учитывая широкую географию деятельности, мы постоянно работаем над развитием корпоративной культуры, основанной на уважении к сообществам, в которых мы живем и работаем. Все мы уникальны  и привносим в общее дело новые перспективы и идеи.

    Не первый год компания «Шлюмберже» сотрудничает  с Губкинским университетом, и мы убеждены, что Губкинский университет - один из лучших нефтегазовых ВУЗов России, готовящий высококвалифицированных специалистов для работы в нефтегазовой отрасли.

    Я надеюсь, что 73-ая Международная молодежная научная конференция «Нефть и Газ 2019» объединит множество талантливых молодых специалистов и поможет им найти новые пути к решению поставленных задач. Вам предстоит провести несколько дней в увлекательных и плодотворных дискуссиях.

    Двигайтесь только вперёд! Никогда не останавливайтесь на достигнутом и никогда не переставайте мечтать!

  • Николай Токарев Президент ПАО "Транснефть"

    Уважаемые коллеги! Приветствую вас на 73-й Международной молодежной научной конференции «Нефть и газ – 2019»!

    Миссия, которую выполняет Конференция, ее направленность сегодня исключительно актуальны. Современная нефтегазовая отрасль становится все более наукоемкой, потребность в разработке и применении передовых технологий осознают и в нашей стране, и во всем мире. Растет степень оснащенности технологическими достижениями, расширяется спектр отраслевых видов деятельности, в которых технология играет все более и более заметную роль. Осваиваются новые регионы, появляются новые способы добычи, ощутимо меняющие структуру мировых энергоресурсов, возникают новые задачи транспортировки и переработки, требующие новых материалов, новых методов строительства, эксплуатации, диагностики, ремонта, защиты производственных объектов, новых подходов к сбору и обработке данных, проектированию и планированию.

    В ПАО «Транснефть» мы полностью поддерживаем замысел и цели Конференции, приветствуем ее формат. Серьезная, масштабная научно-исследовательская и опытно-конструкторская работа является неотъемлемой частью нашей производственной деятельности. И, конечно, в создании нового главные надежды и ожидания связаны с молодым поколением специалистов, с теми, кому предстоит осваивать перспективные рубежи научно-технического развития, прокладывать путь в будущее нефтегазовой промышленности.

    Конференция собирает под своей эгидой участников из разных стран мира, представителей ведущих компаний и предприятий нефтегазовой отрасли. Это прекрасная возможность для плодотворного обмена опытом и общения, хорошая стартовая площадка для будущего сотрудничества.

    Желаю вам успешной и эффективной работы.