Официальные обращения

  • АРКАДИЙ ДВОРКОВИЧ Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации

    Качественная и современная подготовка кадров для ключевых отраслей промышленности должна внести решающий вклад в модернизацию и инновационное развитие нефтегазового комплекса России, решить вопрос внедрения конкурентоспособных отечественных технологий в производство оборудования для нужд предприятий, освоения новых труднодоступных углеводородных ресурсов.

    С этой целью ежегодно, вот уже на протяжении 70 лет, РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М.Губкина становится одной из крупнейших площадок, где собираются студенты ведущих вузов страны, молодые ученые и специалисты отрасли для обсуждения актуальных проблем и направлений развития топливно-энергетического комплекса.

  • ДМИТРИЙ ЛИВАНОВ Министр образования и науки Российской Федерации

    Проведение конференции способствует популяризации научной деятельности в молодежной среде, что в свою очередь находит положительное отражение в повышении уровня профессиональной подготовки будущих специалистов.

    Определенный в программе конференции спектр вопросов, подлежащих рассмотрению, начиная с основ поиска и разведки полезных ископаемых и заканчивая юридическими аспектами недропользования, будет способствовать не только решению поставленных задач, но и исследованию инновационных путей развития отрасли.

  • АЛЕКСАНДР НОВАК Министр энергетики Российской Федерации

    Уверен, что представленные на конференции работы будут способствовать решению задач импортозамещения, повышения энергетической, экологической и экономической эффективности работы предприятий

    Впервые проводимый в этом году всероссийский конкурс на лучшее студенческое научное объединение нефтегазовой отрасли России дает возможность будущим специлистам представить свое видение инновационного развития российского ТЭК и может стать хорошим стимулом для активизации молодежной науки в вузах. Надеюсь, его проведения станет традиционным.

  • СЕРГЕЙ ДОНСКОЙ Министр природных ресурсов и экологии Российской Федерации

    Безусловно, совершенствование и развитие системы подготовки кадрового и научного потенциала ведущими российскими вузами - это важная часть работы в обеспечении растущих потребностей топливно-энергетического комплекса России, решения масштабных задач по производству ресурсной базы углеводородного сырья.

    Международная молодежная научная конференция "Нефть и газ – 2016" предоставляет уникальную возможность участникам обменяться новыми идеями для обсуждения современного состояния, перспектив развития нефтегазового сектора, ближе познакомиться с последниями достижениями топливно-энергетического комплекса, рассмотреть потенциал его развития на ближайшую и отдаленную перспективу, позволить получить новые знания, которые будут способствовать дальнейшей профессиональной деятельности, объединению и конструктивному сотрудничеству в данной сфере.

  • ПАВЕЛ ЗАВАЛЬНЫЙ Председатель Комитета Государственной Думы по энергетике

    РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина, начиная с 1946 г., стал ведущей площадкой, где ежегодно собираются студенты, молодые ученые и специалисты нефтегазовой отрасли России, старн СНГ и дальнего зарубежья для обсуждения результатов их научной и образовательной деятельности, а также решения задач, стоящих перед организациями нефтегазовой отрасли.

    Выражаю уверенность, что обозначенный на конференции широкий спектр рассматриваемых вопросов, начиная от оборудования и инновационных технологий, применяемых при поиске и добыче углеводородных ресурсов, экологической безопасности и, заканчивая возможными сценариями развития цен на углеводороды, будет способстовать решению поставленных задач.

  • СЕРГЕЙ КАТЫРИН Президент ТПП РФ

    Российская Федерация, располагая большими запасами природных ресурсов, развитой нефтегазовой промышленностью, создаёт хорошую основу для развития творческого потенциала молодежи.

    Международная молодежная научная конференция «Нефть и газ – 2016» дает возможность студентам и молодым специалистам отрасли совместно с ведущими учеными обсудить актуальные вопросы топливно-энергетического комплекса, связанные с поиском и разведкой углеводородных ресурсов, разработкой месторождений, транспортировкой, переработкой нефти и газа, а также правовые и экономические аспекты работы предприятий отрасли.

  • ВАГИТ АЛЕКПЕРОВ Председатель Комитета по энергетической политике и энергоэффектив- ности РСПП

    РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина особое внимание уделяет развитию фундаментальных и прикладных исследований по приоритетным научным направлениям, подготовке специалистов на уровне мировых квалификационных требований. Проведение в стенах РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина Конференции "Нефть и газ – 2016" стало традицией, которая уже на протяжении многих лет способствует развитию научных отношений, созданию и продвижению инновационных проектов, повышению интереса студента и молодых ученых к научно-исследовательской работе

    Сейчас перед нами стоит задача реорганизации топливно-энергетического комплекса России в высокотехнологичную, фанансово устойчивую и динамично развивающуюся отрасль экономики, не уступающую мировым стандартам. Безусловно, молодежная научная конференция "Нефть и газ – 2016", являясь откртой дискусионной площадкой для конструктивного общения молодых ученых и представителей федеральных органов исполнительной власти, экспертного сообщества и бизнеса, создает предпосылки к этому.

  • ОЛИВЬЕ ЛАЗАР Председатель концерна "Шелл" в России

    Губкинский университет и концерн «Шелл» связывает успешное многолетнее и плодотворное сотрудничество. В стенах университета выступали руководители исследовательских подразделений «Шелл», студенты университета принимали участие в «Студенческих энергетических дебатах», проходивших по инициативе концерна, была открыта экспозиция «Шелл в России и в мире», а в 2014 г. мы подписали протокол о сотрудничестве с Губкинским университетом. Наши теплые отношения с университетом – большая честь для концерна «Шелл».

    Сегодня РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина по праву может считаться жемчужиной российского образования и науки, кузницей лучших кадров в нефтегазовой отрасли. Среди выпускников и преподавателей университета много выдающихся ученых с мировым именем, руководителей предприятий ТЭК и государственных деятелей.

  • НАИЛЬ МАГАНОВ Генеральный директор ПАО "Татнефть"

    Топливно-энергетический комплекс является одной из ключевых отраслей отечественной экономики и во многом определяет устойчивое развитие нашей страны. Сегодня особенно важно системно и последовательно модернизировать нефтегазовую промышленность, нефтеперерабатывающие мощности, активно внедряя инновационные и энергоэффективные технологии, импортозамещение, совершенствуя законодательную базу и создавая благоприятный инвестиционный климат. В перспективе это послужит укреплению конкурентоспособности отечественной нефтегазовой отрасли на мировом энергетическом рынке.

    Важным звеном в решении современных задач ТЭК является проведение молодежных научно-практических конференций. ПАО «Татнефть» рассматривает подобные встречи как эффективную площадку взаимодействия молодых специалистов, студентов нефтегазовых ВУЗов с ведущими учеными и руководителями отрасли для обсуждения актуальных инновационных разработок и технологий в сфере нефтедобычи.

  • ГЁКХАН САЙГ Президент "Шлюмберже" Россия и Центральная Азия

    Вместе с развитием технологий, компания уделяет особое внимание непрерывному повышению уровня профессиональных компетенций молодых ученых и инженеров. Инвестиции в развитие человеческого капитала и образовательного потенциала отрасли для нас - залог профессионализма наших сотрудников и наших коллег в отрасли.

    Поэтому цель конференции - выявление и поддержка новых технологических идей, научно-исследовательских проектов и лидеров отрасли нового поколения - нам особенно близка. События, подобные этому, представляют большие возможности для встречи и взаимодействия научного сообщества и отраслевых специалистов. Вместе с этим, студенты могут улучшить свои знания об отрасли, общаясь с представителями компаний и других вузов.

  • НИКОЛАЙ ТОКАРЕВ Президент ОАО "АК "Транснефть"

    Нефтегазовая отрасль сегодня активно развивается, требуя все более совершенных технологий. Ситуация в мировой нефтяной промышленности, непростой и во многом противоречивый путь сланцевой добычи, освоения месторождений в Арктике, проблемы энергоэффективности, - список областей, нуждающихся в интенсивной научно-исследовательской и опытно конструкторской работе, можно продолжать и продолжать.

    И именно вам, молодым специалистам, предстоит вписывать новые страницы и главы в историю топливно-энергетическом комплекса России, в его технологическое развитие. Уверен, что Конференция, давая вам возможность продемонстрировать свои знания, идеи, познакомиться с достижениями коллег, станет ярким и запоминающимся событием на вашем пути к тем масштабным задачам, которые вы будете решать во имя и на благо России.