Опубликованы сборники материалов конференции! Следите за новостями на сайте и в официальной группе ВКонтакте.

Программа конференции

  • 10:00 Регистрация участников

    В рамках регистрации участников конференции с 10:00 до 12:00 в фойе ДК «Губкинец» состоится стендовая выставка нефтегазовых компаний.
    Приходите и узнайте о деятельности компаний, а также о возможности трудоустройства и прохождения производственных практик и стажировок в компаниях.

    Место проведения: Фойе ДК "Губкинец" РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина. Для первичного прохода на территорию университета при себе необходимо иметь документ удостоверяющий личность. Далее пропуск в университет осуществляется по бейджу участника (действует с 22.04.2019 года по 25.04.2019 года)

      12:00 Пленарное заседание

      Панельная сессия «Нефть и газ будущего: молодежь, лидерство, инновации» | Зал ДК "Губкинец"

      Модератор:
      Сорокин Павел Юрьевич, заместитель Министра энергетики Российской Федерации

      Cпикеры:
      Карапетов Артем Григорьевич, вице-президент «Шлюмберже Россия и Центральная Азия» 
      Кремерс Седерик, председатель концерна «Шелл» в России
      Либеров Александр Борисович, президент «Сименс» в России
      Пихтовников Юрий Владимирович, начальник Департамента организационного развития и управления карьерой ПАО «ЛУКОЙЛ»
      Ревель-Муроз Павел Александрович, вице-президент ПАО «Транснефть»
      Хайретдинов Рустэм Нилович, вице-президент группы компаний InfoWatch
      Цивилева Анна Евгеньевна, председатель совета директоров ООО «Колмар Груп» | зал ДК "Губкинец" РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина.

        14:00 Обед

        Обеденный перерыв | Места общественного питания РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина.

          15:00 IV Всероссийский конкурс на лучшее СНО нефтегазовой отрасли

          Очный этап IV Всероссийского конкурса на лучшее СНО нефтегазовой отрасли | Зал ДК "Губкинец" РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина.

          15.00 Интерактивный тренинг «Изучение сложнопостроенных пород коллекторов методами оптической и электронной микроскопии»

          Интерактивный тренинг на тему «Изучение сложнопостроенных пород коллекторов методами оптической и электронной микроскопии» | Лаборатория кафедры литологии, ауд. 428

          Во время интерактивного мероприятия участники конфренции получат сведения о современных методах исследования горных пород нефтегазоносных комплексов. Они будут ознакомлены с растровой электронной микроскопией, оптической микроскопией микротомографией, дифрактометрией. Слушатели познакомятся с современными технологиями пробоподготовки образцов, получат практические навыки работы с высокотехнологичным оборудованием и исследования пород коллекторов в шлифах с помощью оптического микроскопа. Литологические исследования пород продуктивных отложений позволяют уточнять геологические модели и составляют основу для разработки технологий освоения трудноизвлекаемых запасов УВ.

          Рекомендовано для участников секций 1.1, 1.2, 1.3

            15.00 Семинар "Опыт проектирования и разработки месторождений Ямала"

            Семинар "Опыт проектирования и разработки месторождений Ямала" | Ауд. 132

            На семинаре будут рассмотрены задачи, которые решаются при проектировании разработки уникальных по запасам углеводородов и сложных по геологическому строению месторождений полуострова Ямал - Бованенковского, Харасавэйского, Крузенштернского. На основе технологических расчётов с учетом природно-климатических и экологических факторов осуществляется выбор варианта разработки, обеспечивающего достижение максимально возможного экономически целесообразного извлечения углеводородов из недр

            Рекомендовано для участников секций 2.1, 2.2, 2.4

              15:00 Круглый стол «ООО «Газпром флот» - настоящее и будущее освоения континентального шельфа Российской Федерации»

              Круглый стол «ООО «Газпром флот» - настоящее и будущее освоения континентального шельфа Российской Федерации»  | Ауд. ЦМБ-9

              Организаторы: ООО «Газпром флот», РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина

              Программа:

              1. Вступительное слово ректора РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина Мартынова Виктора Георгиевича;
              2. Вступительное слово генерального директора ООО «Газпром флот» Шамалова Юрия Васильевича;
              3. Выступление начальника Управления по бурению Шулепова Дмитрия Валерьевича «ООО «Газпром флот» - вчера, сегодня и завтра»;
              4. Выступление главного инженера ППБУ «Полярная звезда» Филиала ООО «Газпром флот» в г. Мурманск Суркова Евгения Александровича «Роль современных ППБУ «Полярная звезда» и «Северное сияние» при освоении  континентального  шельфа о. Сахалин»
              5. Выступление помощника бурильщика эксплуатационного и разведочного бурения скважин на нефть и газ 6 разряда ППБУ «Полярная звезда» Газизова Раиля Фаиловича «Основные требования к выпускникам РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина для успешной работы в ООО «Газпром флот»
              6. Выступление заведующего кафедрой бурения нефтяных и газовых скважин, профессора, д.т.н. Оганова Александра Сергеевича «Инновационная система подготовки специалистов по морскому бурению»
              7. Выступление профессора кафедры освоения морских нефтегазовых месторождений, д.т.н. Дзюбло Александра Дмитриевича «Ресурсы углеводородов шельфа Дальневосточных морей и результаты их освоения»
              8. Выступление доцента кафедры освоения морских нефтегазовых месторождений, к.т.н. Богатыревой Елены Викторовны «Исследование трансформации разлива углеводородов в условиях арктического шельфа»
              9. Выступления обучающихся 

              Рекомендовано для участников секций 2.1, 2.3, 2.5

                15.00 Встреча с ПАО "Транснефть"

                Встреча с ПАО "Транснефть" по теме трубопроводного транспорта углеводородов | Ауд. ЦА-04

                Спикеры:

                1. Естин Михаил Петрович, заместитель директора департамента учета и планирования грузопотоков ПАО «Транснефть»
                2. Сироткин Вячеслав Александрович, главный технолог отдела главного метролога ПАО «Транснефть»
                3. Мухин Дмитрий Владимирович, АО "Транснефть-Метрология"
                4. Милешин Дмитрий Николаевич, АО "Транснефть-Метрология"
                5. Бухаров Ильшат Анварович, АО "Гипротрубопровод"

                Рекомендовано для участников секции 3

                  15.00 Мастер-класс «Промышленность 4.0. Использование новейших ИТ-решений для работы с документами на предприятии ТЭК»

                  Мастер-класс «Промышленность 4.0. Использование новейших ИТ-решений для работы с документами на предприятии ТЭК»  | Ауд. 607

                  Организаторы: АО «Кодекс», РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина

                  Цель: познакомить участников с новыми разработками в сфере цифровизации бизнес-процессов на предприятиях ТЭК на примере системы управления нормативно-технической документацией «Техэксперт».

                  Задачи: познакомить участников с основными положениями Программы «Цифровая экономика», в частности, направлением «Промышленность 4.0». Показать практическую значимость ИТ-решений для цифровизации бизнес-процессов и продемонстрировать ее на примерах программных решений «Техэксперт».

                  Сформировать навыки работы с системой управления нормативно-технической документацией «Техэксперт».

                  План мастер-класса:

                  1. Основные положения программы «Цифровая экономика», направление: «Промышленность 4.0».
                  2. Сокращение затрат за счет цифровизации бизнес-процессов.
                  3. Изменения требований к квалификации специалистов. Компетенции, которые отвечают современным технологиям.
                  4. Нормативные документы в ТЭК. Жизненный цикл документа и автоматизация процесса работы с документом на предприятиях ТЭК.
                  5. Эволюция профессиональных справочных систем для ТЭК в систему управления нормативно-технической документацией на предприятии (СУ НТД «Техэксперт»).
                  6. Демонстрация возможностей профессиональных справочных систем «Техэксперт» и модулей СУ НТД «Техэксперт» на практических примерах.
                  7. Практическая часть, решение задач (самостоятельная работа, работа в командах)

                  Рекомендовано для участников секции 4

                    15.00 Мастер-класс по нефтехимии

                    Мастер-класс "Мировые тренды и их влияние на нефтехимию"  | Ауд. 252

                    Организаторы: ПАО «СИБУР Холдинг», РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина

                    Спикер: Дементьев Егор Анатольевич, главный специалист Аналитического центра ООО "СИБУР"

                    Рекомендовано для участников секций 5.1, 5.2

                      15.00 Панельная дискуссия «Цифровизация: новый уровень автоматизации нефтегазового предприятия»

                      Панельная дискуссия «Цифровизация: новый уровень автоматизации нефтегазового предприятия» | Ауд. 444

                      Организаторы: ООО «Автоматика-cервис», РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина

                      Сессия 1. С чего начинается путь в цифровую реальность? Лучшие практики. Высокотехнологичные решения.
                      Модератор: 
                      Руководитель Технопарка промышленной автоматизации "Газпром нефти" Клевакин Владимир Викторович
                      Спикеры:

                      1. Заместитель начальника Службы информационно-управляющих систем ООО «Газпром добыча Уренгой» Сывак Ярослав Сергеевич
                      2. Старший менеджер по поддержке продаж информационных технологий в энергетике General Electric Автухов Евгений Владимирович
                      3. Начальник научно-технического управления ООО «МЦЭ - Инжиниринг» Костандян Валерий Аршакович
                      4. Руководитель направления моделирования и оптимизации технологических процессов Emerson Крейдлин Евгений Юрьевич

                      Сессия 2. Цифровая трансформация. Ожидания и перспективы
                      Модератор: 
                      Директор по работе с ключевыми клиентами в нефтегазовом комплексе Siemens Децюк Владимир Михайлович
                      Cпикеры:

                      1. Директор Департамента развития систем защиты АСУТП ГК InfoWatch Смирнов Михаил Борисович
                      2. Директор по цифровым проектам в России и СНГ General Electric Соснихин Андрей Владимирович
                      3. SAP Next-Gen Country Manager Russia SAP СНГ Куприянов Юрий Викторович
                      4. Заместитель директора Дирекции инновационного развития и перспективных проектов ООО ИК «СИБИНТЕК» Лукьянова Полина Александровна

                      Рекомендовано для участников секций 6, 7, 14

                        15:00 Панельная дискуссия «Карьерные возможности молодежи нефтегазовой отрасли»

                        Панельная дискуссия «Карьерные возможности молодежи нефтегазовой отрасли» | Ауд. Зал ДК "Губкинец"

                        Организаторы: Samolov Group

                        Спикеры:

                        1. Директор филиала "Газпром корпоративный институт" в Москве Воронина Анна Владимировна
                        2. Проректор по учебно-воспитательной работе РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина Филатова Марина Николаевна
                        3. Руководитель направления Корпоративного университета ООО "СИБУР" Воротникова Юлия Сергеевна
                        4. Начальник Департамента ООО "Автоматика-сервис" Фишер Анастасия Олеговна

                        Рекомендовано для участников секций 8.1, 8.2, 10

                          15:00 Семинар по защите интеллектуальной собственности и патентованию

                          Семинар по защите интеллектуальной собственности и патентованию | Ауд. 5502

                          Организаторы: федеральный институт промышленной собственности Роспатента

                          Программа семинара:

                          1. Лысков Александр Анатольевич, ведущий государственный эксперт по интеллектуальной собственности  отдела горного дела и строительства ФИПС «Обзор патентной активности в области бурения скважин и добычи углеводородов»
                          2. Филиппов Антон Александрович, ведущий государственный эксперт по интеллектуальной собственности  отдела горного дела и строительства ФИПС «Особенности составления заявок на изобретения и полезные модели в нефтегазовой отрасли»
                          3. Заикина Ирина Владимировна, ведущий государственный эксперт по интеллектуальной собственности отдела органической химии и фармацевтики ФИПС «Химические аспекты патентования в области нефтяной и газовой промышленности. Особенности патентования объектов на новые  соединения, композиции, способы получения, переработки, разделения, очистки и  устройства для осуществления таких способов»
                          4. Родионова Анжела Анатольевна, заведующий отделом хранения и выдачи патентной документации и научно-технической литературы Всероссийской патентно-технической библиотеки ФИПС «Информационные патентные и непатентные ресурсы ВПТБ ФИПС»
                          5. Сысоенко Александр Николаевич, старший научный сотрудник  «Научно-образовательного центра»  ФИПС «Разработка и патентование технологий AR/VR (дополненная виртуальная реальность)  для нефтегазовой отрасли: главные бизнес-кейсы.

                          Рекомендовано для участников секции 9

                            15.00 Бизнес игра "Устойчивая энергетика и города будущего"

                            Бизнес игра "Устойчивая энергетика и города будущего" | Ауд. 5203

                            Модератор: доцент Студеникина Людмила Алексеевна

                            Рекомендовано для участников секций 12.1, 12.2

                              15.00 Интерактивные тренинги для учащихся средних образовательных учреждений

                              Интерактивные тренинги для учащихся средних образовательных учреждений из цикла «Университетские субботы» на темы:

                              1. «Геонавигационное  сопровождение бурения скважин» | Ауд. ЦМБ-11
                              2. Черное золото арктических широт | Ауд. 823

                              Рекомендовано для участников секции 13

                              • 10:00 I полуфинал III Международной интеллектуальной игры среди молодежи нефтегазовой отрасли "Нефтяная сова"

                                Первый полуфинал III Международной интеллектуальной игры среди молодежи нефтегазовой отрасли "Нефтяная сова" | Фойе ДК "Губкинец" РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина

                                Список участников полуфинала

                                  12:30 Секционные заседания

                                  Работа конференции по направлениям | Аудитории РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина.

                                  Подсекция 1.1. Геология, поиск и разведка месторождений нефти и газа

                                  427

                                  Подсекция 1.2. Сейсморазведка 131
                                  Подсекция 1.3. Петрофизика и геофизические исследования скважин 405
                                  Подсекция 2.1. Разработка нефтяных месторождений ЦМБ-9
                                  Подсекция 2.2. Разработка газовых месторождений и ПХГ ЦА-04
                                  Подсекция 2.3. Бурение скважин ЦМБ-11
                                  Подсекция 2.4. Нефтегазовая и подземная гидромеханика ЦМБ-1
                                  Подсекция 2.5. Освоение морских нефтегазовых месторождений ЦМБ-2
                                  Секция 3. Проектирование, сооружение и эксплуатация систем трубопроводного транспорта 132
                                  Секция 4. Инженерная и прикладная механика в нефтегазовом комплексе 607
                                  Секция 5. Химическая технология и экология в нефтяной и газовой промышленности 444
                                  Секция 6. Автоматизация, моделирование и искусственный интеллект в нефтегазовой отрасли 603
                                  Секция 7. Энергетика и энергосбережение 608
                                  Подсекция 8.1 Экономика нефтегазовых компаний 5203
                                  Подсекция 8.2. Управление трудом и персоналом ЦА-01
                                  Секция 9. Правовое обеспечение развития нефтегазовой промышленности 5502
                                  Секция 10. Гуманитарные науки и PR в нефтегазовой отрасли ЦА-02
                                  Секция 11. Представление научных статей на английском языке 2426, 2427, 2462, 2452
                                  Подсекция 12.1. Россия: энергетическая политика и роль в процессах перестройки мировой энергетики 5709

                                  Регламент выступления на секционных заседаниях - 10 минут.

                                    15:00 II полуфинал III Международной интеллектуальной игры среди молодежи нефтегазовой отрасли "Нефтяная сова"

                                    Второй полуфинал III Международной интеллектуальной игры среди молодежи нефтегазовой отрасли "Нефтяная сова" | Фойе ДК "Губкинец" РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина

                                    Список участников полуфинала

                                    • 10:00 Финал III Международной интеллектуальной игры среди молодежи нефтегазовой отрасли «Нефтяная сова». Торжественное награждение победителей и призеров интеллектуальной игры

                                      Финал III Международной интеллектуальной игры среди молодежи нефтегазовой отрасли «Нефтяная сова» | Фойе ДК "Губкинец" РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина.

                                      Команда - участники финала определятся по итогам проведения полуфиналов.

                                        12:30 Секционные заседания

                                        Работа конференции по направлениям | Аудитории РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина

                                        Подсекция 1.1. Геология, поиск и разведка месторождений нефти и газа

                                        427

                                        Подсекция 1.3. Петрофизика и геофизические исследования скважин 405
                                        Подсекция 2.1. Разработка нефтяных месторождений ЦМБ-9
                                        Подсекция 2.2. Разработка газовых месторождений и ПХГ ЦА-04
                                        Подсекция 2.3. Бурение скважин ЦМБ-11
                                        Секция 3. Проектирование, сооружение и эксплуатация систем трубопроводного транспорта 132
                                        Секция 4. Инженерная и прикладная механика в нефтегазовом комплексе 607
                                        Секция 5. Химическая технология и экология в нефтяной и газовой промышленности 444, 541
                                        Секция 6. Автоматизация, моделирование и искусственный интеллект в нефтегазовой отрасли 603
                                        Секция 7. Энергетика и энергосбережение 608
                                        Подсекция 8.1 Экономика нефтегазовых компаний 5203
                                        Секция 11. Представление научных статей на английском языке 2426, 2427, 2462, 2452
                                        Подсекция 12.2. Трансформация мировой энергетики 5709
                                        Секция 13. Школьное научное общество 428, 521, ЦМБ-1, ЦМБ-2
                                        Секция 14. Актуальные проблемы обеспечения комплексной безопасности критически важных объектов топливно-энергетического комплекса ЦА-02

                                        • 9.00 Посещение инновационных центров Губкинского университета

                                          Посещение инновационных центров Губкинского университета: центр управления разработкой месторождений, автоматизированное рабочее место буровика, тренажер по бурению на море и суше

                                            10:30 Встреча без галстуков

                                            Встреча руководителей компаний ТЭК и органов власти с участникам конференции | Зал ДК "Губкинец" РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина

                                            Модератор: проректор по научной работе РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина Александр Мурадов

                                            Спикеры:

                                            1. Финансовый директор по региону Russia Caspian BHGE Елена Акольцева
                                            2. Генеральный директор ООО «ЛУКОЙЛ – Инжиниринг» Вадим Воеводкин (участие уточняется)
                                            3. Директор по добыче компании Emerson Владимир Дибров
                                            4. Директор департамента станкостроения и инвестиционного машиностроения Министерства промышленности и торговли Российской Федерации Михаил Иванов (участие уточняется)
                                            5. Генеральный директор «Салым Петролеум Девелопмент Н.В.» Майкл Коллинс
                                            6. «Шлюмберже Россия и Центральная Азия» Александр Некрасов
                                            7. Руководитель программ по продвижению шельфовых проектов ООО «Газпромнефть-Сахалин» Алексей Фадеев

                                              12:00 Церемония торжественного награждения

                                              Церемония торжественного награждения победителей, призеров и лауреатов конференции, IV Всероссийского конкурса на лучшее СНО нефтегазовой отрасли России и III Международной интеллектуальной игры "Нефтяная сова" | Зал ДК "Губкинец" РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина