Нефть и Газ
11-15 сентября
До начала работы форума
осталось
2023

Итоги Международного форума «Нефть и газ - 2023»

  • Более 700 участников Для участия в «Нефть и газ – 2023» было подано 800 научных работ от ученых, молодых специалистов и обучающихся отрасли
  • Из 93 организаций В 2023 году в конференции приняли участие представители из более чем 93 вузов и отраслевых организации из 7 стран
  • Более 360
    докладов
    В течение пленарного и секционных заседаний «Нефть и газ – 2023» было заслушано более 360 докладов по 34 направлениям

11-15 сентября 2023 года в Губкинском университете при поддержке Минэнерго России прошел Международный форум «Нефть и газ – 2023», объединивший на своей площадке 700 ученых, специалистов и обучающихся топливно-энергетического комплекса.

На открытии форума с приветственным словом выступил Президент союза нефтегазопромышленников России Шмаль Генадий Иосифович. В своей речи Генадий Иосифович поздравил участников и отметил, что форум уже давно стал традиционным мероприятием, которое собирает на одной площадке и объединяет большое количество студентов, преподавателей, ученых и специалистов нефтегазового комплекса. В ходе выступления особое внимание было уделено вопросу успешного развития нефтегазовой отрасли России в условиях санкций.


В рамках открытия форума состоялось подписание соглашения о взаимном сотрудничестве между Губкинским университетом и АО «ГЕОТЕК». Стороны планируют прикладывать совместные усилия для повышения качества подготовки молодых специалистов, обеспечивать возможность прохождения ими производственной и преддипломной практики, а также дальнейшее трудоустройство выпускников в АО «ГЕОТЕК» и его дочерних компаниях.


Одним из главных мероприятий форума стала стратегическая панельная сессия «Новые российские технологии мирового уровня в ТЭК», в которой приняли участие ректор Губкинского университета Виктор Георгиевич Мартынов, президент АО «Технологии ОФС» Давид Закирович Гаджимирзаев и вице-президент ПАО «Транснефть» Павел Александрович Ревель-Муроз. Ключевыми темами сессии стали вопросы развития системы образования новых кадров топливно-энергетического комплекса страны в условиях отказа от болонской системы, новых технологий и глубокой цифровизации нефтегазовой отрасли и их влияние на отрасль, локализации технологий и производства в России высокотехнологичного оборудования для нужд нефтегазопромыслового сервиса, реализации экологических инициатив и внедрения комплексов альтернативных источников энергии в нефтегазовой промышленности, взаимодействия компаний с высшими и средними учебными заведениями. В рамках дискуссии отмечено, что отечественные компании демонстрируют успешные результаты в локализации и производстве высокотехнологического оборудования в России и продолжают последовательно наращивать усилия в данном направлении.


На закрытом круглом столе «Устойчивое развитие: движение на Восток» обсуждались вопросы импортозамещения ESG рейтинга через ЭКГ рейтингование, риски или возможности для горной промышленности при реализации проектов на Дальнем Востоке, возможности международной кооперации для решения водно-экологических проблем Центральной Азии, трансграничные переносы загрязняющих веществ, ESG трансформация реального сектора экономики Сибири и эколого-экономические проекты недропользования. Мероприятие было ориентировано на партнеров образовательно-научно-индустриального консорциума «Горная и нефтегазовая отрасль. Восточный вектор». 
В день открытия форума состоялась выставка разработок ученых Губкинского университета. В рамках выставки участникам форума были представлены уникальные технологии и образцы научных разработок, используемые в нефтегазовой отрасли. Участие в выставке приняли лаборатория изучения физических полей кафедры разработки и эксплуатации нефтяных месторождений, лаборатория автономных робототехнических систем и технологий обеспечения безопасности объектов ТЭК, студенческого научного кружка «Губкин Дрон», кафедры информационно-измерительных систем и другие подразделения Губкинского университета.


В течение второго и третьего дня в рамках форума состоялась 77-ая Международная молодежная научная конференция «Нефть и газ – 2023». Представлены научные работы, прошедшие этап предварительной экспертизы, по 23 тематическим секциям. Авторы лучших работ были отмечены специальными призами. Также в рамках прошедшей конференции выбраны работы для представления на Конкурс на лучший научно-исследовательский проект среди студентов и магистрантов вузов-партнеров ПАО «Газпром».


Четвертый день форума начался с Международного чемпионата по программированию «Цифровая нефть», который проводится среди молодежи предприятий, организаций и учебных заведений нефтегазовой отрасли. Тематикой чемпионата этого года стало «Применение платформенных решений про построении систем АСУ ТП». Чемпионат направлен на выявление и раскрытие потенциала талантливых, перспективных, молодых специалистов в сфере информационных технологий. Задание чемпионата было предложено компанией ПАО «Газпром нефть». Экспертами выступили сотрудники ПАО «Газпром нефть», ПАО «Газпром автоматизация» и преподаватели факультета автоматики и вычислительной техники Губкинского университета.


Проблемы развития и деятельности организаций нефтегазовой отрасли были подробно рассмотрены в рамках уже неотъемлемой части форума XVI Всероссийской научно-технической конференции «Актуальные проблемы развития нефтегазового комплекса». В рамках девяти панельных сессий были представлены и рассмотрены вопросы разведки и освоения трудноизвлекаемых и нетрадиционных запасов нефти и газа, повышения эффективности добычи, транспорта и хранения углеводородов, импортонезависимости отечественной нефтегазовой отрасли, готовности отрасли к полномасштабной цифровизации, управлениями талантами, неопределенностей и возможностей мирового рынка энергоресурсов и комплексной безопасности критически важной инфраструктуры.


Активная и упорная борьба за кубок развернулась в финале VII Всероссийского конкурса на лучшее СНО нефтегазовой отрасли России, состоявшегося в рамках форума «Нефть и газ – 2023». Тематика конкурса в этом году была определена как «Импортозамещение: развитие российских технологий для ТЭК – оборудование, технологии, СПГ». Двенадцать лучших команд студенческих объединений отраслевых и технических вузов страны представили результаты своей работы за год. По решению жюри лучшим студенческим научным объединением была признана команда Студенческой секции международного общества инженеров нефтегазовой промышленности (Губкинский университет), вторыми стала команда СНО «Арктическое научное общество» (Тюменский индустриальный университет), третьими – СНО Губкинского университета.


Вопросы комплексного недропользования в рамках угледобывающей и нефтегазовой отрасли, взаимодействия в создании инфраструктуры предприятий, а также возможности согласованного совместного планирования освоения геологических массивов, выстраивания систем производственной и экологической безопасности были рассмотрены на заседании закрытого круглого стола «Добыча метана из угольных пластов Кузбасса. Создание новой подотрасли ТЭК». Мероприятие было приурочено к торжествам по случаю 30-летия образования Академии горных наук.


В день закрытия форума «Нефть и газа – 2023» участники получили уникальную возможность задать интересующие их вопросы на встрече без галстуков с представителями нефтегазовых компаний и ведомств. В 2023 году с начинающими и уже состоявшимися специалистами встретились представители советов молодых ученых и специалистов Цыбин Семен Сергеевич (ООО «РН-БашНИПИнефть»), Бадрызлов Никита Владимирович (ООО «Газпром ВНИИГАЗ») и заместитель председателя Совета молодых учёных Российской академии наук Демин Дмитрий Викторович. Во время встречи подняты актуальные темы, касающиеся мер поддержки молодежи и реализации идей молодых специалистов в компаниях, возможности развития в компаниях, карьерного роста и повышения квалификации, проводимых мероприятий для поддержки научных исследований в компаниях, а также обсуждали возможность создания совета молодых ученых и специалистов в области нефти и газа.


Также в рамках форума для участников был проведен мастер-класс по теме «Переход к новому формату нормативного документа – «умному» (SMART) стандарту, который доступен для понимания киберфизическими, информационными системами».


Поздравляем победителей и призеров конкурсных мероприятий форума, желаем всем участникам успехов в научном и профессиональном направлении. До встречи на площадке Международного форума «Нефть и газ»!
Благодарим студенческое научное общество Губкинского университета за помощь в организации и проведении мероприятий форума.